Plombier, couvreur & étancheur à Issy-les-Moulineaux
Issy-les-Moulineaux (92130) compte 67 669 habitants sur 4,24 km², à 9,2 km au sud de notre siège de Clichy, à vol d'oiseau. 93 % de ses 37 608 logements sont des appartements et 18 % des résidences principales datent d'avant 1946 : c'est ce bâti qui oriente nos interventions en plomberie, couverture et étanchéité.
Sources : geo.api.gouv.fr, INSEE (recensement 2023).
Issy-les-Moulineaux
Hauts-de-Seine (92)
Portrait du parc de logements d'Issy-les-Moulineaux
Voici la structure du parc d'Issy-les-Moulineaux (37 608 logements, dont 32 193 résidences principales).
| Logements | 37 608 |
|---|---|
| Appartements / maisons | 93 % / 5 % |
| Résidences principales avant 1919 | 1 110 (4 %) |
| Construites de 1919 à 1945 | 4 615 (15 %) |
| Construites de 1946 à 1970 | 5 247 (17 %) |
| Construites de 1971 à 1990 | 7 686 (24 %) |
| Construites depuis 1991 | 12 933 (41 %) |
| Logements vacants | 2 932 (8 %) |
Source : INSEE, recensement de la population, logements (millésime 2023).
Plomberie à Issy-les-Moulineaux : l'âge des réseaux
Ancien et récent se côtoient : à Issy-les-Moulineaux, 18 % des résidences principales ont été construites avant 1946 et 41 % entre 1946 et 1990.
Les appartements forment 93 % du parc d'Issy-les-Moulineaux. En immeuble, la recherche de fuite commence par distinguer la colonne commune de l'installation privative.
Le registre de l'Anah recense 937 copropriétés à Issy-les-Moulineaux, dont 261 construites avant 1949 ; 55 % sont gérées par un syndic professionnel, interlocuteur habituel pour les travaux de colonnes et de parties communes.
Sources : INSEE (recensement 2023) et Anah, registre national d'immatriculation des copropriétés (septembre 2026).
Couverture et étanchéité à Issy-les-Moulineaux
41 % des résidences principales d'Issy-les-Moulineaux ont été construites entre 1946 et 1990 (12 933 logements), période des immeubles à toiture-terrasse dont l'étanchéité, souvent refaite une ou deux fois, arrive à échéance.
Avec 15 941 habitants au km², l'échafaudage sur rue suppose une autorisation d'occupation du domaine public ; pour une intervention ponctuelle en façade ou en toiture, nos cordistes évitent souvent ce montage.
La base Mérimée recense 8 monuments historiques à Issy-les-Moulineaux, parmi lesquels Ancienne manufacture des Tabacs et église Saint-Étienne. À proximité, une réfection de couverture passe par l'avis de l'architecte des Bâtiments de France.
Sources : ministère de la Culture, base Mérimée des monuments historiques ; INSEE, recensement 2023.
Humidité et performance énergétique à Issy-les-Moulineaux
Sur les 25 145 diagnostics de performance énergétique réalisés à Issy-les-Moulineaux depuis juillet 2021, 2 128 classent le logement en F ou G, soit 8 % (contre 13 % dans les Hauts-de-Seine).
Dans un parc construit à 41 % entre 1946 et 1990, l'humidité vient plus souvent d'une infiltration par la terrasse ou la façade que des remontées capillaires : nous commençons par en trouver l'origine.
Source : ADEME, diagnostics de performance énergétique des logements existants réalisés depuis juillet 2021.
Issy-les-Moulineaux et les secteurs voisins
Issy-les-Moulineaux affiche 18 % de résidences principales d'avant 1946 ; la plus proche, Vanves (1,8 km), en compte 19 %, et plus de DPE F ou G (14 % contre 8 %).
| Secteur | Distance | Avant 1946 | Appartements | DPE F-G |
|---|---|---|---|---|
| Issy-les-Moulineaux | — | 18 % | 93 % | 8 % |
| Vanves | 1,8 km | 19 % | 92 % | 14 % |
| Boulogne-Billancourt | 2,1 km | 20 % | 97 % | 15 % |
| Malakoff | 2,4 km | 27 % | 84 % | 18 % |
Sources : INSEE (recensement 2023), ADEME (DPE depuis juillet 2021), geo.api.gouv.fr (distances entre centres).
Le département
Dans les Hauts-de-Seine, 19 % des résidences principales datent d'avant 1946 et 13 % des DPE enregistrés depuis 2021 sont en F ou G ; 22 170 copropriétés y sont immatriculées. GLEFEBVRE, installée à Clichy depuis 1988, y intervient en plomberie, couverture, étanchéité, travaux à la corde, assainissement, assèchement et maçonnerie.
Sources : INSEE (recensement 2023), ADEME (DPE), Anah (RNIC), agrégés au département.
Services disponibles à Issy-les-Moulineaux
Découvrez l'ensemble de nos prestations disponibles dans votre ville.
Plomberie à Issy-les-Moulineaux
Dépannage, installation et rénovation plomberie
En savoir plusCouverture à Issy-les-Moulineaux
Réparation et entretien de toiture
En savoir plusÉtanchéité à Issy-les-Moulineaux
Protection contre les infiltrations
En savoir plusTravaux à la Corde à Issy-les-Moulineaux
Interventions en hauteur par cordistes
En savoir plusAssainissement à Issy-les-Moulineaux
Débouchage, curage et inspection
En savoir plusAssèchement à Issy-les-Moulineaux
Traitement humidité et assèchement murs
En savoir plusMaçonnerie à Issy-les-Moulineaux
Construction et rénovation
En savoir plusQuestions fréquentes : Issy-les-Moulineaux
Les immeubles d'Issy-les-Moulineaux ont-ils des canalisations anciennes ?
18 % des résidences principales d'Issy-les-Moulineaux ont été construites avant 1946, dont 4 % avant 1919 (INSEE, recensement 2023) ; 28 % des 937 copropriétés immatriculées datent d'avant 1949. Dans ces bâtiments, colonnes et descentes d'origine sont les premiers points à contrôler.
Combien de DPE F ou G à Issy-les-Moulineaux ?
8 % des 25 145 DPE réalisés à Issy-les-Moulineaux depuis juillet 2021 sont en F ou G (ADEME), pour 13 % dans les Hauts-de-Seine. Une toiture ou une terrasse dont l'étanchéité est défaillante fait partie des causes de déperdition à vérifier.
À quelle distance d'Issy-les-Moulineaux se trouve GLEFEBVRE ?
Oui. Issy-les-Moulineaux est à 9,2 km au sud de notre siège du 68 rue Villeneuve, 92110 Clichy (distance à vol d'oiseau). Nous y assurons nos sept métiers, de la plomberie à la maçonnerie ; devis au 01 48 70 13 13 ou en ligne.

Disponible 7j/7
Urgences
Un projet ? Une urgence ? Contactez-nous !
Notre équipe est à votre disposition pour étudier votre projet et vous proposer un devis gratuit sous 24h.
